Fanfiction world

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fanfiction world » Законченные ориджиналы - Джен » Амнезия ·


Амнезия ·

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Амнезия

Автор: Jun
Бета: сама себе бета
Персонажи: Дима, Никита, Артегро
Рейтинг: PG-13
Жанр: Ангст,  Фэнтези,  POV
Предупреждения: Смерть персонажа
Размер: Мини
Количество частей: 6
Статус: закончен

Описание: А вы уверены,что,когда человек выходит из комы,его душа все еще принадлежит телу?
Публикация на других ресурсах: Только с этой шапкой и лучше спросите сначала меня.Вежливым просьбам не отказываю.
Комментарий автора: Этот рассказ вылился всего из одной, случайно пришедшей мне в голову, фразы.

Список глав: Глава 1
                      Глава 2
                      Глава 3
                      Глава 4
                      Глава 5
                      Глава 6

Отредактировано Jun (2011-04-27 11:27:03)

0

2

Глава 1

Сквозь сон слышу скрип двери и твои шаги. Я уверен,что это ты,потому что у мамы шаги легче. Край кровати немного прогнулся под твоей тяжестью.
  — Димка,эй,братишка,пора вставать,а то проспишь все на свете, - ты мягко дергаешь меня за мочку уха,слегка оттягивая.
  Я уже проснулся,но еще не тороплюсь открывать глаза.
  — Никита, - мычу я,с головой зарывшись в одеяло, — отстань,я спать хочу. Вечно ты меня на самом интересном месте будишь. Вот сегодня,на зло тебе не встану.
  — Ах так,значит,да? - ты стараешься говорить грозно,но я по голосу слышу,что ты улыбаешься. Сейчас что-то будет. — Ну все,братец,ты меня разозлил!
  Через секунду ты кидаешься на меня и начинаешь щекотать везде,где только дотянешься. Так и знал,что выкинешь что-нибудь подобное! Хохоча и извиваясь,я сбрасываю часть одеяла,но тебе только того и надо и ты тут же набрасываешься с новой порцией щекотки. Изверг! Мне тогда было уже 13,но ты все равно продолжал баловать меня,как маленького. Будил по утрам,обычно вот таким вот зверским способом,встречал из школы,болтал со мной перед сном.
  — Ладно,Никита, - вырывается у меня сквозь смех, — прекрати,я встаю!
  — Не расслышал тебя.
  Ты приподнял край моей пижамной футболки и прошелся ладонями по животу.
  — Ай,Никита! - от смеха у меня,кажется,даже слезы выступили. — Перестань! У тебя пальцы холодные!
  — Так что ты там говорил?
  Ох уж мне эта твоя улыбочка.
  — Я встаю! -стараюсь говорить как можно внятнее,но куда там - ты даже вздохнуть не даешь.
  — То-то же, - ты моментально отпускаешь меня и поднимаешься с кровати. — Будешь знать,как со мной спорить.
  — Мучитель, - бурчу я себе под нос,уже успев отдышаться.
  — Ты что-то сказал?
  Ты приподнял бровь. Лицо подозрительное,но глаза улыбаются.
  — Ничего, - предупреждая твое новое нападение,быстро накрываюсь одеялом.
  Усмехнувшись,ты выходишь из комнаты и оборачиваешься уже у двери.
  — Давай быстрее,Дим,а то все остынет.

  Наконец, умывшись и одевшись,я захожу на кухню и сажусь за стол. Ты ставишь передо мной мои любимые тосты с медом и садишься напротив,допивать кофе. О чем-то задумавшись,ты невидящим взглядом смотришь куда-то в сторону и я пользуюсь этим моментом,чтобы поразглядывать тебя.
  Неделю назад,тебе исполнилось 19. Ты второкурсник факультета архитектуры. Стипендиат. У тебя густые,немного ниже плеч,белобрысые волосы. Обычно ты носишь их распущенными,но сегодня собрал в высокий хвост,только на висках оставил пару локонов и они обрамляют лицо. А длинную косую челку ты сейчас заткнул за ухо,чтобы не мешала. Мама часто ворчала,чтобы ты подстригся,но ты упрямо твердил,что тебе и так нравится и вскоре она сдалась. Еще у тебя яркие синие глаза,которые почти всегда улыбались,овальное лицо с острым подбородком и мягкие черты. За тобой,наверное,все девчонки твоего факультета бегали. И одевался ты здорово. Носил только то,что тебе действительно шло. Черная водолазка красиво контрастировала с,кремового цвета,кожей. Ее тебе подарила мама. А свои любимые темно-синие джинсы ты купил сам,на первую стипендию.

  — Земля вызывает Диму, - ты щелкнул пальцами у меня перед носом.
  Похоже я задумался и не обратил внимания на то,что ты зовешь меня.
  — Чего.
  — Ты почему не ешь?
  Я глянул в тарелку. Тост съеден только на половину,а к чаю я даже не притронулся.
  — Да так, - ответил я. — Задумался.
  В ответ ты лишь усмехнулся и,допивая последние глотки кофе,взглянул на наручные часы. На секунду твои глаза расширились и ты торопливо встал.
  — Все,Димон,я побежал, - ты наскоро сполоснул чашку и пошел в прихожую.
  Я вышел следом и прислонился к стене,спрятав руки за спиной и наблюдая за тем,как ты надеваешь ботинки.
  — Никита,а ты ничего не забыл?
  — А что? -ты остановился и посмотрел на меня.
  — Очки где?
  — Точно, - усмехнулся ты. — Про них я и забыл.
  Я принес тебе твои очки. Они были с небольшими тонкими круглыми линзами,без оправы и с тонкими,хрупкими на первый взгляд,дужками,цвета металлики. После той аварии у тебя ухудшилось зрение. Линзы тебе запретили — что-то не так было с глазами — поэтому купили очки. Но они не портили твою внешность,а даже наоборот — еще больше украшали тебя.
  — Во сколько у тебя сегодня заканчиваются уроки?
  — В три, -ответил я. — А у тебя?
  — В час.
  — Понятно.
  — Ладно,Дим,мне пора,а то я уже опаздываю.
  Ты,наконец,застегнул последнюю пуговицу на пальто,взял свою кожаную папку и,подмигнув на прощание,ушел.
  Я закрыл за тобой дверь и вернулся в кухню. Обернувшись и увидев меня в окне,ты улыбнулся и махнул рукой. Помахав в ответ,я постоял еще немного,глядя тебе в спину.

  Та автомобильная авария,год назад,изменила тебя. Отец погиб на месте,а ты выжил. Три месяца пролежал в коме,но ведь выжил. И все же,ты изменился. От прежнего общительного шутника и балагура почти не осталось следа. Ты стал более серьезным,замкнутым. А еще,ты ничего не помнил о том,что было до аварии. Врачи сказали,что это амнезия,из-за сотрясения мозга. На реабилитацию ушло почти восемь месяцев,но мы справились и ты смог вернуться к,более или менее,нормальной жизни. Ты стал более одиноким. Из-за амнезии тебе пришлось знакомиться со всеми заново. Ты стал вежлив и обходителен с друзьями и знакомыми,и при разговоре мило улыбался. Но теперь,сам того не желая,ты мог обидеть своими словами,хотя тебе казалось,что ты не сказал ничего особенного и обижаться на подобное глупо.
  Твои университетские друзья,заметив подобную перемену характера,отвернулись от тебя. Но ты ни капли не огорчился. Даже напротив. Ты говорил,что теперь больше времени сможешь проводить со мной. Тем более,что маме,после гибели отца,приходилось работать больше. А ты,после лекций,помогал ей по дому и присматривал за мной. Я был очень рад этому. Ведь,как бы ты не вел себя с другими,со мной ты был по-прежнему добрым и заботливым. И я даже испытывал по этому поводу некую гордость,ведь таким ты теперь был только для меня.

  Очнувшись о мыслей,я закрыл занавеску и начал собираться в школу.

0

3

Глава 2

  Ну и денек. Целых четыре самостоятельных,и это сразу после летних каникул. К концу седьмого урока чувствую,что от мозга осталась только розовая лужица. Но не то чтобы я плохо учился. Я не был отличником,но и троек не хватал. Мой уровень знаний был вполне приемлем для семиклассника. Просто я не любил школу. К тому же, ты,когда помагал мне с домашкой,обьяснял темы куда проще и понятнее,чем учителя,о чем я и напоминал тебе неоднократно. А ты в ответ лишь усмехался.
  Наконец услышав спасительный звонок,я собрал вещи и поспешил на улицу. После сегодняшнего дня очень не терпелось тебя увидеть. Я выбрался из школы вместе с потоком,рвущихся на свободу,учеников. Выйдя на воздух,наконец, увидел тебя. Ты стоял прислонившись спиной к колонне и засунув руки в карманы своего коричневого пальто. За день потеплело и ветер стих,поэтому ты позволил себе полностью его расстегнуть. Твоя голова немного наклонена вниз,а глаза закрыты. Ты о чем-то думаешь или попросту задремал?
  — Никита.
  Я подошел к тебе. Ты тут же открыл глаза. Значит не спал.
  — Привет,Дим, - ты ласково трепешь меня по волосам. — Долго ты сегодня. Я уже заждался.
  — Нас задержали, - ответил я. — Что-то на счет сбора макулатуры. Я не особо прислушивался.
  Хмыкнув,ты оторвался от колонны.
  — Ну что,домой?
  — Да, - кивнул я.
  По дороге я жаловался тебе на сегодняшние письменные работы. Ты слушал с интересом и легкой улыбкой,а потом стал рассказывать о своем дне в институте.
  Внезапно ты замолчал и выбросил передо мной руку,чтобы я остановился. Я в недоумении посмотрел на тебя. Ты смотришь вперед и хмуришься. Проследив твой взгляд,я увидел как на той стороне улицы двое взрослых мужчин схватили какую-то девчонку. Похоже,что она с ними идти не хотела — я отчетливо слышал ее протестующие крики.
  — Стой тут,Дима, - бросил ты, и побежал девчонке на выручку.
  — Ну уж нет! - я кинулся за тобой.
  Я не представлял чем я могу помочь,ведь я никогда не дрался. Но я не мог отпустить тебя одного уже потому,что ты, насколько я знал,никогда не дрался тоже.
  Пока я добежал,ты уже успел накинуться на одного из мужчин. Другой в это время держал вырывающуюся и орущую девчонку. Старшеклассница. Лет 16,не меньше.
  Тот,с кем ты дрался,с размаху толкнул тебя и ты упал прямо в лужу. Твои очки упали на асфальт и треснули. Но,тем не менее,ты быстро поднялся и снова накинулся на обидчика. Мужчина ожидал этого. Он с легкостью отбивал твои удары. В какой-то момент,он схватил тебя за ворот пальто и вытащил нож. Я опомнился и кинулся тебе на помощь. Применил первое,что пришло в голову — укусил врага за запястье. Заорав,он сначала выпустил тебя,при этом оцарапав тебе лицо,а потом начал бить меня. Через три удара я не выдержал и отпустил его. Я упал и он ударил меня ногой в живот. От боли я согнулся пополам.
  Бандит хотел уже нанести последний удар ножом,но твоя рука остановила его. Ты сжал кулак и обидчик выронил оружие. Ему удалось оттолкнуть тебя и вы снова начали драться. Бандит был силен,но ты... В тебе словно проснулся зверь. За все 13 лет своей жизни,Никита,я не видел в твоих глазах такой ярости. Ты стал действовать уверенно,быстро,точно,не допуская ни одного лишнего движения. Я лежал на,еще влажном после полуденного дождя,асфальте и смотрел на тебя,не веря своим глазам. Ты уклонялся от атак противника,обтекая их,как вода. А твои выпады... Ты даже не коснулся его ни разу,нанося лишь скользящие удары,но рубашка твоего противника покрылась багровыми пятнами крови. Ты продолжал бить,пока тот не рухнул у твоих ног,без чувств. Второй,отпустив девчонку,тоже набросился на тебя...
  Когда перед тобой лежали уже двое,ты будто очнулся. С искренним непониманием ты смотрел то на бандитов,то на свои руки. Потом огляделся в поисках меня. Увидев,что я лежу на асфальте,ты мгновенно оказался рядом.
  — Димка,ты как? - ты присел рядом и приподнял мою голову. — Где болит?
  — Нормально, - выдохнул я. — Жить буду.
  Пока ты осматривал меня на предмет других ранений,я разглядывал твое лицо. Порез на левой щеке был неглубоким, но уже начал кровоточить,над правой скулой потихоньку набухал синяк,а на запястье была ссадина. Хотя,я и сам сейчас наверное выглядел не лучшим образом. Живот очень болел,а на голове обещала вскочить большая шишка.
  — Вроде больше ничего нет, - наконец изрек ты,закончив обследование. — Но,на всякий случай,я лучше отвезу тебя в больницу. Сейчас только очки заберу.
  Ты отошел в сторону,чтобы поднять их,и только сейчас я заметил,что девчонки уже нет. Сбежала значит.
  — Черт... треснули... - услышал я твое бормотание.
  Ты положил разбитые очки в карман пальто,затем снова наклонился надо мной и взял на руки.
  — Эй! - невольно возмутился я. — Никита,я и сам идти могу! - может тебе и нравится обращаться со мной,как с 12летним,хотя мне,все-таки,13,но ЭТО уже явный перебор.
  — Не кричи,Дима, - ты слегка нахмурился. — Прости за временное неудобство,но мне так будет спокойнее.
  Я сразу притих. Если так,то ладно. Можно и потерпеть. Ты уже поднялся и собрался идти,как вдруг...
  — Отличная работа,Арон, - послышался голос у тебя за спиной. Вслед за этим,ленивые аплодисменты. — Ты отлично справился.
  Ты обернулся на говорившего. Им оказался мужчина,лет 30ти,в черном замшевом костюме. Рыжие волосы лежали в легком беспорядке,а зеленые глаза с интересом тебя рассматривали.
  — Должен сказать,я удивлен,Арон, - продолжил мужчина. — Ты не тренировался чуть больше года,но былой сноровки и силы не утратил. Правда,удары нужно доработать.
  Я в недоумении окинул взглядом улицу. Она была пуста. Похоже этот странный человек обращался именно к тебе.
  — Кто Вы и что Вам нужно? - ты тоже был удивлен,но скрыл недоумение за настороженностью.
  — Время почти пришло,Арон, - туманно ответил незнакомец.
  — Вы наверное ошиблись, - сказал ты,незаметно перехватывая меня поудобнее. Наверное уже устал держать,рука ведь болит. — Меня зовут Никита, и я впервые Вас вижу.
  — Это и не удивительно, - кивнул незнакомец. — Ведь около года назад ты потерял память.
  Я почувствовал как напряглись твои ладони. Откуда он знает?
  — Кто Вы такой? - ты нахмурился.
  — Меня зовут Артегро, - мужчина слегка склонил голову в знак приветствия. — Я посланник из Райма. Меня прислали, чтобы я вернул тебя.
  — Вернули меня?
  Что за бред он несет? Я украдкой взглянул на тебя. Похоже и ты не понимаешь,что тут происходит.
  — Райм — это твой мир, - пояснил Артегро. — И сейчас он нуждается в тебе.
  — Простите, - ответил ты. — Но у меня нет времени на ваши шутки. Мне нужно отвезти брата в больницу, - с этими словами,ты развернулся и пошел к автобусной остановке.
  — Сейчас ты не веришь, - крикнул Артегро тебе в спину. — Но когда все станет слишком очевидным,ты сам будешь меня искать!

0

4

Глава 3

  Глядя на твое лицо,я не решался задавать вопросов. В больнице нас осмотрели. Со мной все оказалось просто — живот был в порядке,мне только лед к шишке приложили. А тебе заклеили порез,обработали и перебинтовали запястье.
  Домой мы ехали также молча. И уже сидя с тобой на кухне и ковыряя вилкой пюре,я все-таки не выдержал.
  — Этот Артегро... Странный какой-то. Откуда он тебя знает? - я украдкой поднял глаза,ожидая твоей реакции.
  — Не знаю, - невозмутимо ответил ты,хрустя огурцом. — Во сяком случае,я его раньше не видел.
  — А что за Райм? - спросил я,про себя радуясь,что ты не отмалчиваешься. — Никогда не слышал о нем.
  — Я тоже, - задумчиво ответил ты.
  — И зачем этому Артегру куда-то там возвращать тебя? - я все не унимался. Незаданные вопросы неудержимым потоком выплескивались наружу. — Почему он решил,что ты будешь его искать? Что ему от тебя нужно?
  — Я не знаю,Дима, - вздохнул ты,поднимаясь и начиная убирать со стола. — Мне об этом Артегре и его Райме известно столько же,сколько и тебе. То есть — абсолютно ничего. И я понятия не имею,что он от меня хочет. Но ты можешь быть спокоен, - ты присел на корточки возле моего стула и приветливо улыбнулся, — от своего мелкого противного братца я точно никуда не денусь, - потом протянул руку и слегка взлохматил мне волосы.
  — Только попробуй. Я тебя из-под земли достану, - усмехнулся я.
  — Это угроза? - ты наигранно насторожился.
  — Всего лишь предупреждение, - кивнул я,с самым серьезным видом.
  — Значит,бояться мне нечего.
  Ты,с улыбкой,слегка щелкнул меня по носу и пошел к раковине мыть посуду. А я отправился делать уроки.
  Но все же,как я ни старался отвлечься,меня не покидали мысли об этом странном человеке. Кто этот Артегро такой и откуда знает тебя? Откуда ему известно,что ты потерял память? Почему он зовет тебя Арон и о каких тренировках шла речь? Что это за Райм и почему,в конце-концов,этот Артегро так уверен,что ты вернешься туда? "Райм — это твой мир. И сейчас он нуждается в тебе" — так он сказал. Но что он имел в виду? Мда... Вопросов так много,а ответов на них нет. Но одно я знал точно — что бы ни случилось,ты никогда не уйдешь.
  Незаметно для себя,я задремал.

  На следующий день,выйдя из школы,я,как обычно,увидел тебя прислонившимся к колонне. Голова по обыкновению чуть наклонена вниз,распущенные волосы рассыпаны по плечам,а руки лежат в карманах расстегнутого пальто. Мило смотришься. Это оценили даже старшеклассницы,которые кучкой стояли неподалеку. Они о чем-то перешептывались и глупо хихикали,посматривая на тебя. Только подойдя ближе,замечаю,что ты уже и очки из ремонта успел забрать.
  — Привет, - улыбнулся ты. — Ну что,идем?
  — Да, - кивнул я.
Как только мы покинули территорию школы,у меня возникло странное ощущение,что за нами следят. Но, обернувшись,я никого не увидел. Может почудилось?
  — Что там? - спросил ты,тоже оборачиваясь.
  — Ничего. Просто показалось.
  Мы продолжили путь,но через десять минут ты замедлил шаг. Я вопросительно посмотрел на тебя.
  — Мне кажется,что за нами наблюдают, - шепнул ты,по-прежнему глядя вперед. — Лучше держись поближе ко мне.
  Кивнув,я протянул тебе ладонь и ты сжал ее в своей. От охватившего меня волнения,сердце забилось чаще. Неужели я оказался прав? Но кто мог за нами следить? Снова Артегро? Да,скорее всего. Я украдкой взглянул на тебя. Что ты будешь делать,если он снова объявится? Ты ведь не пойдешь с ним. Ты обещал.
  — Димка,легче. Не надо так сдавливать, - охнул ты.
  — Ой,прости.
  Похоже, в раздумьях я слишком сильно сжал твою ладонь,поэтому поспешил ослабить хватку.
  — Расслабься,братишка, - ты слегка улыбнулся. — Кто бы они ни были,они уже ушли.
  Я промолчал. Хорошо,если так. Этот Артегро не тот человек,которому я был бы рад.
  Услышав твой тяжелый вздох,я вынырнул из размышлений и с тревогой взглянул на дом,пытаясь понять причину твоего разочарования. У нашего подъезда я заметил знакомую фигуру. О нет! Может это все-таки не он? Подойдя ближе,я понял,что не ошибся — у двери подъезда,прислонившись к стене и скрестив руки на груди,стоял Артегро. Я глянул на тебя. Ты слегка хмурился,но сохранял невозмутимость. Мне лишь оставалось позавидовать твоему спокойствию,потому что у меня внутри все кипело.
  Ты молча достал ключи и,даже не глядя на неназванного гостя,стал открывать дверь.
  — Есть разговор, - начал Артегро.
  — Нам не о чем говорить, - сухо ответил ты,уже приоткрыв дверь,но Артегро захлопнул ее.
  — Время уходит,Арон,и его все меньше, - кажется он начал понемногу злится.
  — Послушайте, - встрял я, — мой брат никуда с Вами не пойдет! Он не собирается возвращаться в этот Ваш Райм!
  Но,Артегро,кажется,меня даже не услышал. Потому что в следующий момент он,как говорится,сделал тебе предложение,от которого ты,Никита,вряд ли бы смог отказаться. Артегро пристально посмотрел на тебя.
  — Я могу вернуть тебе память.
  Вид у тебя был такой,будто кто-то ударил тебя битой по голове. Понимаю. Меня эта фраза тоже застала врасплох. Мы с Артегро смотрели на тебя,ожидая твоего ответа. Но ты молчал,видимо,обдумывая выбор. Наконец,ты закрыл глаза,потом открыл и,нахмурившись произнес:
  — Я тебе не верю.
  Я подавил вздох облегчения. Я тоже не доверял этому типу и был рад твоему решению. А вот Артегро,похоже,ожидал иного.
  — Но твой народ нуждается в тебе,Арон! - возмутился он. — Райм гибнет!И без тебя все исчезнет!
  — Никакой я тебе не Арон! - ты тоже разозлился. — И на твой Райм мне плевать! Оставь нас в покое!
  Ты попытался открыть дверь,но Артегро держал ее.
  — Отойди, - процедил ты сквозь зубы.
  Он не шелохнулся,продолжая сверлить тебя взглядом.
  — Отойди,или я за себя не отвечаю, - твой голос превратился в тихий рык.
  Вздохнув,Артегро отошел и ты,пропустив меня вперед,захлопнул за нами дверь.

0

5

Глава 4

  Но на этом наши беспокойства не закончились.
  Той же ночью я проснулся от твоего крика. Ты спал через стену,поэтому ошибиться было невозможно. Мгновенно похолодев,я кинулся в твою комнату. Распахнув дверь,я,не сразу,но разобрал твой силуэт. Ты сидел в кровати схватившись за голову и тяжело дышал. В мгновение я сел перед тобой и схватил тебя за руки,пытаясь отвести их от головы.
  — Никита, - выдохнул я. Сердце билось так гулко,что даже ты,казалось,мог услышать его стук. — Никита,что случилось?! Ты чего?!
  — Ничего,Димка, - ты поднял на меня глаза и постарался выдавить улыбку. — Ничего.
  — Но я же слышал,что ты кричал.
  Твое лицо было влажным и холодным от пота и я постарался,насколько это было возможно в темноте,убрать с него налипшую челку.
  — Мне просто приснился кошмар, - ты устало откинулся на подушку. — Не беспокойся,Димка, - ты снова попробовал улыбнуться. — Прости,что разбудил. Иди спать. Все в порядке.
  — Ну уж нет, - я забрался под твое одеяло и как можно теснее прижался к тебе. — Я теперь тебя одного не оставлю.
  — Ну спасибо, - усмехнулся ты,приобняв меня. — Спокойной ночи,Дима.
  — Спокойной. Спи,Никит,я тебя посторожу.
  Ты что-то пробормотал в ответ,но я не расслышал. Через несколько минут твое дыхание выровнялось,значит ты заснул. А я действительно собирался не спать всю ночь,оберегая твой сон. Когда я был младше,ты тоже так делал,когда мне плохие сны снились. Но,может у меня нет твоей выносливости,или ты просто просыпался раньше,чем я,потому что всего через час я и сам заснул.

  Сознание прорезала мысль о том,что я обещал тебя охранять. Испугавшись,я резко проснулся. На часах было 5 утра. Ты спокойно спал,положив подбородок мне на макушку. Фух,как хорошо,что не проспал. Через два часа ты проснулся и выглядел бодрым и отдохнувшим. Ну и слава Богу. Значит,все хорошо.

  Но,оказалось,я поспешил с выводами. Твои кошмары продолжились. В результате они привели к тому,что ты почти перестал спать. Все эти дни я ночевал рядом с тобой. Мне так было спокойнее,да и тебе тоже.
  Я не решался спрашивать о чем эти твои сны. Боялся еще сильнее тебя потревожить. Но когда ты проснулся уже третий раз за ночь,я не выдержал.
  — Никит, - осторожно начал я,когда ты более-менее успокоился и снова лег. — А о чем эти кошмары? Что тебе снится?
  Ты вздохнул,и немного помолчал,глядя в потолок.
  — О войне, - наконец произнес ты. — Страшной,невообразимой войне. Тысячи людей,реки крови и сотни голосов, молящих о спасении. Уже целую неделю этот сон не дает мне покоя, - я почувствовал как сжалась твоя ладонь, лежащая на моем плече.
  Твои слова заставили меня задуматься. Может как раз это и имел в виду Артегро,когда говорил об очевидности? Может тогда... Нет! Ни за что! Я рассердился на посетившую меня мысль. Ведь тогда ты уйдешь! Но... с другой стороны,недосыпания и постоянная усталость постепенно превращали тебя в зомби. Хорошо,если в обмороки падать не начнешь. Надо было что-то решать. Самым очевидным сейчас,действительно казалось найти Артегро,но тогда тебе придется уйти. С другой стороны,мы можем не искать его,но ты наверняка продолжишь мучиться кошмарами. Ни один из вариантов меня не устраивал. Что же делать?
  Отвлекшись на секунду от мозгового штурма,я заметил,что твое дыхание стало глубоким и размеренным. Спишь. Спи, братик,я рядом.
  Еще немного поразмыслив,я наконец принял решение. Из двух зол я выбрал большее,но,как мне показалось, единственно верное. Я уснул, представляя себе наш завтрашний разговор и пытаясь предугадать твою реакцию. Завтра твое обещание и мои убеждения могут оказаться под угрозой.

  — Димка,смотри не выпади, - ты поставил пакеты с продуктами на конторку и глянул на меня. — Я тебя с восьмого этажа ловить не побегу.
  — Не бойся, - я сидел на подоконнике у открытого окна и смотрел на улицу. — Не выпаду.
  — Надеюсь, - усмехнулся ты,выкладывая яйца на полочку холодильника. — Потому что без лифта бежать далеко и долго.
  В ответ,я лишь хмыкнул. Ты повернулся к пакетам,выкладывая их содержимое на конторку,а я смотрел на тебя.
  Не смотря на безумно тяжелую неделю и,как результат,усталый вид и темные круги под глазами,тебе удалось сохранить бодрость духа. Я чувствовал как тает моя решимость заговорить с тобой,но я должен был. Раньше или позже,но этот разговор все равно состоится. Так пусть уж раньше. Я повернулся спиной к окну и вздохнул,собираясь с мыслями.
  — Никит... я... Нам надо поговорить.
  — О чем? - ты закончил с продуктами и поставил чайник.
  — О твоих кошмарах... И вообще обо всем,что происходит.
  Я сидел на подоконнике,изучая свои колени. Не мог заставить себя на тебя посмотреть. Ты немного помолчал. Краем глаза я заметил,как подогнулись твои ноги — ты облокотился на конторку.
  — Чтож, - наконец произнес ты, — давай. У тебя есть какие-то размышления по этому поводу?
  — Да, - ответил я,даже быстрее,чем хотел. — Есть.
  — Выкладывай.
  Твой голос был абсолютно спокоен. Может действительно не сердишься?
  — Я подумал... Я подумал,что лучше будет найти Артегро,может он объяснит природу твоих кошмаров,потому что я больше не могу смотреть,как ты мучаешься!
  Я тяжело дышал,будто только что вынырнул из воды. Краешком сознания,я даже был рад,что мне,наконец,хватило духу озвучить мысль,которая изводила меня всю ночь.
  Я все еще боялся посмотреть тебе в глаза. Но почему? Что я боялся в них увидеть? Страх? Осуждение? Непонимание? Пожалуй,всё сразу. Потому что я и сам боялся сделать неправильный выбор,осуждал себя за принятое решение и,в конце-концов,сам же себе противоречил.
  Ты еще несколько секунд постоял в молчании,а потом подошел и осторожно обнял. Я почувствовал как защипало глаза. Да что со мной? Как девчонка прямо. Я зажмурился,не давая пролиться навернувшимся слезам.
  — Но ты же не хотел,чтобы мы его искали, - напомнил мне ты.
  — Знаю... но... - я и не знал что толком ответить. — Может есть какой-нибудь способ?
  — Может ты и прав, - задумчиво произнес ты,отодвигая меня за плечи.
  Почувствовав на себе твой взгляд,я,наконец,рискнул поднять голову. Твои синие глаза,за тонкими линзами очков, смотрели на меня тепло и успокаивающе,а на губах играла легкая улыбка.
  — Не бойся,Димка, - подмигнул ты. — Что-нибудь придумаем.
  Не зная что сказать,я неуверенно улыбнулся.

  Через час мы пошли гулять в наш любимый парк. Я не сомневался в том,что мы найдем Артегро. В принципе,его и искать не надо было,ведь он всегда появлялся сам,вне зависимости от того,нужен он был или нет. Вот и сейчас. Как только мы вошли в парк,я увидел его на ближайшей скамейке. И его улыбка мне не понравилась.
  Как только мы поравнялись с ним,он заговорил.
  — Ну здравствуй,Арон.
  Еле заметно поморщившись при звуке этого имени,ты обернулся.
  — Чего тебе,Артегро?
  — Чего мне? - он сделал удивленное лицо. — А мне казалось,это ты меня искал. Разве нет?
  — Возможно, - ты слегка нахмурился.
  — Кошмары замучили, - догадался Артегро. — Понимаю.
  Я невольно поразился. Ну ничего от него не скроешь. И откуда он знает?
  — Ладно,помогу тебе, - Артегро поднялся со скамейки и ты мгновенно напрягся. Будто не заметив этого,он повернулся к выходу из парка. — Идем.
  — Куда это? - насторожился ты.
  — Не бойся, - усмехнулся он. — В Райм я тебя не отправлю. Ты не готов еще.
  Он не спеша двинулся вперед. Переглянувшись,мы пошли вслед за ним.

0

6

Глава 5

  Мы пришли на старую заброшенную фабрику на окраине города. Полуразрушенное,некогда двухэтажное, здание без крыши и высокая дымовая труба сбоку. Настоящие руины. Не нравится мне здесь. Гнетущая атмосфера наводила на нехорошие мысли. Мне стало тревожно и я вцепился в твою ладонь. В ответ ты,словно успокаивая,скользнул кончиками пальцев по моему запястью. Я нервно смотрел в спину Артегро,пытаясь понять,что он замышляет. Он сказал,что не заберет тебя в Райм,потому что ты еще не готов. Но можно ли ему верить? Хотя,для меня ответ был очевиден. Что бы Артегро ни сказал и ни сделал,я не изменю своего мнения о нем. Я взглянул на тебя. Ты следил за Артегро. Твое лицо было спокойным и сосредоточенным — ты тоже не терял бдительности.
  Наконец,мы вошли в бывший холл фабрики. Я огляделся. Недалеко от нас,в полу,был,средних размеров,темный люк. На всю его крышку был неглубоко вырезан узор,напоминающий пентаграмму.
  — Что это? - невольно вырвалось у меня.
  — Проход в Райм, - ответил Артегро,проследив мой взгляд. Я почувствовал как ты вздрогнул при этих словах. — Я избавлю тебя от твоих кошмаров, - он повернулся к тебе. — Но при одном условии.
  — Если я вернусь в Райм? - догадался ты. Артегро кивнул. — Объясни,почему ты так хочешь чтобы я вернулся? Я даже не знаю говоришь ли ты правду. С чего мне тебе верить? - твой голос был абсолютно спокоен.
  — Хорошо, - согласился он, — я объясню. Больше года назад из чужих земель в Райм пришли захватчики. Началась война. Силы были неравными и мы проигрывали. Сражался и ты тоже. Однажды тебя принесли с поля боя израненным и ослабшим. В крепость уже прорвались враги. Перед своей смертью,твой отец попросил меня переместить твою душу в безопасный мир,чтобы ты выжил и смог отомстить за страдания своего народа. Ты,Арон — истинный правитель Райма.
  Я стоял,как громом пораженный,пытаясь переварить услышанное. Это же бред. Просто какой-то бред! Такое ведь невозможно!
  — И ты хочешь сказать... - начал я.
  — Да, - кивнул Артегро. — Именно,малыш,душа твоего брата уже давно покинула это тело,иначе я не смог бы переместить в него душу Арона. Твой настоящий брат мертв.
  Я посмотрел сначала на него,потом на тебя. Нет... Неправда... Неправда... Он лжет...
  — И ты считаешь,что я тебе поверю? - спросил ты у Артегро,не глядя на меня.
  — Я могу вернуть тебе память, - ответил он. — Только так ты сможешь убедиться в правоте моих слов.
  — А откуда мне знать,что это действительно моя память?
  — Я всего лишь верну тебе воспоминания, - пожал плечами Артегро. — Твоя душа сама разберется верить им или нет. Тем более,что в глубине своего сознания,ты и сам понимаешь,что я не лгу.
  В ответ ты промолчал и это меня встревожило.
  — И где же находится Райм? - ты кивнул на люк. — Под землей?
  — Нет, - усмехнулся Артегро. — Он в другом измерении,а это всего лишь проход.
  — Чтож, - ты снял очки и положил их во внутренний карман пальто, — давай попробуем.
  — Никита,не надо! - я испугался не на шутку. — Он же врет!
  — Успокойся,Димка,я знаю,что делаю, - ты встал на колено и,положив руки мне на плечи,поцеловал в лоб. — Все будет хорошо.
  Знал бы ты,как хочется тебе поверить. Но беспокойства было не унять. Ты встал и повернулся к Артегро,слегка нахмурившись.
  — Я готов.
  Он кивнул и ты подошел к нему. Артегро положил руку тебе на лоб и закрыл глаза,что-то нашептывая. Через несколько секунд тебя начало трясти и ты закричал.
  — Никита! - мои нервы были на пределе.
  Я хотел было уже кинуться к тебе,но какая-то невидимая сила удержала меня,не давая вырваться. От злости я даже зарычал. Не удержавшись на ногах,ты упал на колени,продолжая кричать. Что такое,Никита? Что ты видишь? Наконец,Артегро отпустил тебя и ты,тяжело дыша,вовремя оперся на руки,чтобы окончательно не упасть. Твои глаза закрыты,а лоб покрылся испариной. Ты жив. Но тебе было больно. Я с ненавистью посмотрел на Артегро. К тебе я побежать не мог — таинственная сила все еще удерживала меня. Я не сомневался,что все это его проделки.
  — Никита?
  Ты не ответил. Отдышавшись,ты поднял глаза на этого кудесника.
  — Ты был прав,Артегро. Теперь я тебе верю.
  В ответ,он протянул тебе руку и помог подняться.
  — Никита!
  Мое отчаяние уже било через край. Может он тебя загипнотизировал? Как ты можешь ему верить? Ты посмотрел на меня. На секунду в твоем взгляде промелькнула тревога и ты снова повернулся к Артегро.
  — Отпусти его.
  Твой голос стал более властным. Никита,это ведь все еще ты?
  — Хорошо, - он кивнул,и сила,державшая меня,исчезла.
  Не сумев удержать равновесия,я упал на каменный пол. Приподнявшись и,кое-как,сев,я заметил,что ты опустился рядом. Я заставил себя поднять на тебя взгляд. Яркие синие глаза смотрели на меня с прежней теплотой. Неужели это все-таки ты?
  — Все хорошо,не бойся, - ты тепло,но,чуть с грустинкой,улыбнулся. Придержав за плечи,ты снова поцеловал меня в лоб. — Прости,что я не он.
  Я не смог выдавить ни слова. Это было выше моих сил. В ответ я просто уткнулся головой тебе в грудь и затрясся от беззвучных рыданий. А ты мягко обнял меня и стал гладить по спине,успокаивая.
  — Артегро, - услышал я твой голос, — ты выполнил мое условие. Теперь я выполню твое. Я согласен вернуться в Райм.
  Последняя фраза ножом прорезала мой слух. Я испуганно посмотрел на тебя. Нет... Ты не можешь... Ты же обещал...
  — Я рад,что смог убедить тебя,Арон, - Артегро улыбнулся.
  — Но мой брат пойдет со мной, - закончил ты.
  Теперь мои глаза расширились от удивления. Я же не... И ты все равно считаешь меня своим братом? Наверное Артегро думал также,как я,потому что в его голосе слышалось сомнение.
  — Но,Арон...
  — Возражения не принимаются, - ответил ты и посмотрел на меня,вновь тепло улыбнувшись. — Я обещал брату,что не оставлю его.
  — Райм переживает сейчас не лучшие времена, - Артегро явно пытался тебя разубедить. — Этот мальчик вряд ли там выживет.
  Меня это разозлило.
  — Слушай,ты! - я бы накинулся на него,если бы ты меня не удержал. — Не смей считать меня слабаком, - прорычал я, — иначе рискуешь однажды не проснуться!
  — Хм, - усмехнулся он. — А малыш,оказывается,не плох. Смотри как рычит. Настоящий волчонок. Ладно,пускай. Найдем ему применение, - мне очень не понравился его взгляд. — Но ты все равно пока не можешь вернуться, - он снова повернулся к тебе. — В Райме идет война и тебе придется заново научится драться,чтобы победить.
  — Но я же умею, - ответил ты. — Вспомни хотя бы тех двоих. Я уложил их,даже не прикасаясь к ним.
  — Это с хулиганами, - отмахнулся Артегро. — Для настоящего боя твои удары никуда не годятся. В Райме тебя прикончили бы в первом же бою. Ты не тренировал Лезвие Ветра больше года и навыки притупились. Но ты не беспокойся. Я потренирую тебя.
  — Лезвие Ветра? - не понял я.
  — Тот скользящий удар,который использовал Арон, - пояснил маг.
  — Его зовут Никита, - буркнул я,но Артегро,кажется пропустил мои слова мимо ушей.
  — Так, - начал он. — На подготовку у нас максимум неделя. Твою тренировку мы проведем в две фазы. Фаза первая — отработка ударов. К ней мы и приступим прямо сейчас.
  — А вторая? - спросил ты.
  — О ней тебе сейчас лучше не знать, - туманно ответил Артегро. — А то не заснешь потом.
  Мы переглянулись. Я нервно сглотнул. Ох не доверяю я ему. Тем временем Артегро встал в боевую позу и махнул тебе ладонью.
  — Нападай.
******
  Всю следующую неделю,после того как ты забирал меня из школы,мы должны были ходить на фабрику,где тебя тренировал Артегро.
  Я не говорил об этом вслух,но я не разделял твоего решения вернуться в Райм. И,честно сказать,даже то,что ты возьмешь меня с собой,было довольно слабым утешением.

Отредактировано Jun (2011-04-27 11:12:00)

0

7

Глава 6

  Отработка ударов проходила три дня,пока Артегро не довел твои движения до идеала.
  — Теперь ты умеешь драться, - кивнул он,закончив тренировку. Это было утро четвертого дня. — Теперь переходим к фазе два.
  — И что это за фаза? - спросил ты,беря у меня полотенце.
  — Фаза боли, - ответил Артегро. — Ты должен научиться терпеть даже самую сильную боль. Твои враги могущественны, так что ее будет предостаточно. И ты должен выдержать все.
  — Чтож, - вздохнул ты, — давай начнем. Что я должен делать?
  — Ничего сложного, - ответил маг. — Тебе нужно просто раздеться по пояс,упереться руками в стену и главное — не кричать. Все остальное я сделаю сам.
  — Но на дворе конец осени, - я постарался вступиться за тебя. — Никита может заболеть.
  — Не заболеет, - равнодушно ответил он. — А холод... Назовем это "смягчающим обстоятельством". Давай,Арон, - поторопил Артегро. — Шевелись.
  Помедлив,ты снял пальто и водолазку и встал у стены. Артегро достал кнут. У меня глаза на лоб полезли. Так вот значит как "остальное он сделает сам"?!
  — Готов? - спросил Артегро. Ты кивнул. — Тогда я начинаю.
  В воздухе раздался свист кнута и в следующую секунду он уже отскочил от твоей спины,оставив на ней ярко-красную полосу. Ты вскрикнул и у тебя подогнулись колени.
  — Никита!
  Я хотел было помешать этой сволочи,но он остановил меня,щелкнув кнутом у моих ног.
  — Спокойно,волчонок. Ты еще сыграешь свою роль. Закрой глаза, - сказал он,продолжив наносить тебе удары, — стисни зубы,сожми кулаки,но не издавай ни звука. Только так ты познаешь истинную силу. Боль — доказательство того,что ты еще жив.
  К моему удивлению и ужасу,ты последовал его словам. Я не мог смотреть на это спокойно. Как же ты можешь позволять ему так с собой обращаться? Ты зажмурился и,чуть ли не до крови,закусил губу,но уже не кричал,только приглушенно стонал. Через минуту ты упал на колени и Артегро остановился.
  — На сегодня хватит.

  Следующие два дня все повторялось. Но теперь Артегро запирал меня в бойлерной,чтобы я не мешал. Отсюда я слышал лишь,приглушенный толстыми стенами,свист кнута и бесился. На Артегро,за все,что он с тобой делал,на тебя,за то,что ты позволял ему это,и на себя,за то,что ничем не мог тебе помочь.
  Находясь там в одиночестве,я много думал. Никита умер. И ты не мой брат. Потому что из комы вышел уже не Никита,а ты. Известие о смерти самого дорогого для меня человека,повергло меня в шок,ведь я всегда считал им тебя. И все же,мне удалось принять это. В конце-концов,ты не виноват. И к тому же,за то время,что мы провели вместе,ты,Арон,был мне,если не родным,то,по крайней мере,названым братом. Ты,сам того не зная,заменил мне Никиту. И я доверился этой замене. Ведь и ты тоже до сих пор считал меня своим младшим братом. Ты чувствовал себя виноватым передо мной за то,в чем твоей вины не было. Пусть ты не Никита,но я все равно продолжаю звать тебя так. Теперь,даже зная кто ты на самом деле,Арон,я осознанно дал тебе ЕГО имя. Я принял и давно уже простил тебя. И поэтому мне было небезразлично,что с тобой вытворял этот гад.

  В полдень седьмого дня,все закончилось.
  — Ну, - Артегро встал в боевую позу, — посмотрим чему ты научился,Арон. Нападай!
  И вы начали бой. Ты дрался превосходно. Твои удары стали быстрыми и безукоризненно точными. А когда бил Артегро,на твоем лице не дрогнул ни один мускул. Наконец,он упал поверженный.
  — Молодец,Арон, - Артегро поднялся с бетонного пола. — Теперь ты готов.
  Ты улыбнулся и я облегченно вздохнул. Вслед за ним, мы подошли к люку. Вдруг,будто из воздуха,в его руке появился кинжал.
  — Чтож,Арон, - маг слегка улыбнулся,вертя в пальцах оружие. — Пора возвращаться домой. Теперь и твой "брат" пригодится.
  — Что ты имеешь ввиду? - ты насторожился.
  Мне стало страшно. О чем он?
  — Райм изменился,Арон. Я уже говорил об этом. Теперь,чтобы вернуться туда,нужно заплатить кровавую дань. И волчонок нам в этом поможет.
  — Ты не тронешь его, - ты нахмурился.
  И тут до меня дошло. Вот какую роль я должен был сыграть! Он хочет убить меня,чтобы открыть проход в Райм!
  — Прости,Арон, - вздохнул Артегро. — Но эта маленькая жертва принесет свободу нашему миру.
Он замахнулся и бросил в меня кинжал. Он был близко. Я бы не успел увернуться,даже если бы захотел...
  — Нет! - доносится до меня твой голос и ты закрываешь меня собой.
  — Никита... - всего лишь один вздох,один лишь удар сердца и я понял,что произошло то-то ужасное,хоть Артегро и стоял,как ни в чем не бывало. Нет... Неужели ты... — Никита!
  Секунда,и ты уже без движения лежишь на крышке люка,а твоя кровь окрашивает в красный цвет узор пентаграммы.
  — Нет!Никита!
  Я кинулся к тебе. С трудом,но мне удалось перевернуть тебя на спину и вытащить кинжал,угодивший прямо в сердце.
  — Он прошел испытание. Правитель вернулся, - сказав это,Артегро растаял в воздухе.
  Я убрал с твоего лба налипшую челку,вернул на нос треснувшие очки и вгляделся в твое лицо. Синие глаза потускнели,а из уголка губ стекает алая струйка. Никита... Я закрыл тебе глаза и вытер кровь. Вот. Теперь кажется, что ты спишь. Так и жду,что ты сейчас откроешь глаза,улыбнешься и привычным жестом взлохматишь мне волосы. Боже... Кого я пытаюсь обмануть? Я зажмурился и на твою шею упало несколько соленых капель. Никита... Ну зачем ты...
  — Ты... Ты же обещал!
  Но что толку кричать. Ты меня уже не слышишь. И что теперь? Что мне делать теперь! Я лег тебе на грудь,пряча свое отчаяние в твоей черной водолазке. К вечеру нас нашли случайные прохожие.

  А дальше все,как в тумане. Сначала больница,потом похороны. Проповедь священника,твое улыбающееся лицо на сером граните,и плачущая мама. Я украдкой посмотрел на нее. Мама... В тот день я очень хотел последовать за тобой,но мама... Еще одного такого удара она не выдержит. Поэтому мне придется быть сильным,как ты. Сильным за нас обоих. И я буду. Обещаю.
  Той же ночью мне приснился сон. Ты со своим войском входишь в ворота огромной крепости под звуки победных труб. И вот,ты сидишь на троне в золотом венце,частично прикрытом косой челкой. Яркие синие глаза сияют радостью,а на губах играет теплая улыбка. Невольно мне вспомнились последние слова Артегро: "Правитель вернулся". Чтож,теперь ты по-настоящему дома...

  — Дима,завтракать!
  — Да,мам,сейчас иду!
17летний парень потянулся на стуле,разминая конечности. Сегодня он не спал всю ночь,но усталости совсем не чувствовал. Юноша взял со стола,стоящую рядом с компьютером,фотографию в узорчатой рамке. На ней стояли в обнимку тепло улыбающийся 19летний парень в очках и счастливый 13летний мальчик. Дима улыбнулся,глядя на старшего брата.
  — А знаешь,Никит, - обратился он к фотографии. — Я ведь тоже поступил на архитектурный,как ты. И тоже на стипендию. Здорово,да?
  — Дима!
  — Иду,мам! - крикнул он,потом снова повернулся к фотографии. — Ну ладно,братик,я пошел. Сегодня мой первый день и нельзя опаздывать, - внезапно лицо его стало серьезным. — Знаешь,Арон,когда я узнал,что ты не мой брат,я все равно так хотел сохранить хотя бы тебя,но в итоге потерял вас обоих. И все равно,именно этот кусочек нашей жизни я не забуду. Обещаю тебе, - он горько усмехнулся. — Надеюсь,что и ты меня,в своем Райме,не забываешь.
  Дима поставил рамку на место,вышел из комнаты и закрыл дверь.
  Из ниоткуда в комнате появилась фигура в сером балахоне. Длинные пальцы сняли с головы капюшон,открывая белобрысые волосы и красивое лицо молодого человека. Он взял со стола рамку и с теплой улыбкой провел пальцами по счастливому лицу мальчишки. Достав фото из рамки,он аккуратно разорвал его на две части. Половинку с парнишкой,юноша спрятал в складках плаща,вторую вернул обратно в рамку,а вместо недостающей — вставил клочок бумаги. Вернув фотографию на стол,он надел капюшон и растворился в воздухе.
  Через несколько секунд в комнату вбежал Дима. Он забыл на столе тетрадь и пришлось вернуться. Сунув ее в кожаную папку,парень уже собрался уходить,когда взгляд его упал на рамку. Теперь в ней была только половинка с Никитой,а вместо него — клочок бумаги с надписью. Дима дрожащими руками схватил рамку,узнав почерк брата.

"Я никогда тебя не забуду..."

Отредактировано Jun (2011-04-27 11:26:21)

0


Вы здесь » Fanfiction world » Законченные ориджиналы - Джен » Амнезия ·